кнопки социальных сетей

2/14/2018

Чёрная ножка: способы профилактики и борьбы.

        Одной из распространённых болезней растений является чёрная ножка, она же корневая гниль. Эта болезнь поражает молодые неокрепшие растения, и даже семена, которые только проклюнулись. Как определить, что растение поражены чёрной ножкой? Внимательно осмотрите растение, первыми признаками являются размягчение основания стебля, появление на нём тёмных пятен, в дальнейшем стебель начинает утончаться, ощущение как будто он перетянут, стебель и основание корневой шейки чернеет и загнивает, после чего растение погибает. Причиной чёрной ножки являются грибы, обитающие в почве и поражающие корневую шейку.

          Какие же растения подвержены этому недугу? Помидоры, баклажаны, перцы, капуста, редис, картофель, морковь, кормовые бобы, огурцы, брюква, салат, петуния. Как видите, список достаточно длинный, и, скорее всего, не исчерпывающий. Поэтому каждый садовод и огородник, может столкнуться с чёрной ножкой. Но, если вовремя принять меры по профилактике, то можно избежать этой неприятности, а в случае, если растения уже заболели, на ранних этапах можно предпринять ряд мер, чтобы не остаться без урожая.


Способы профилактики и борьбы с чёрной ножкой:
  1.  Не забывайте проветривать помещение, так как излишняя влажность воздуха способствует распространению заболевания.
  2. Следите за температурой воздуха, она не должна опускаться ниже +20 градусов.
  3.  Проверьте кислотность почвы, так как чёрной ножке чаще подвержены растения, посаженные в кислую почву, поэтому её необходимо раскислять золой, известью или доломитовой мукой.
  4. При посеве семян в парники и теплицы постарайтесь поменять почву, или продезинфицируйте её (внесите хлористую известь 100-200г на 1кв.м., перекопайте землю на глубину 20см). Почву для выращивания рассады в домашних условиях также необходимо обработать либо прокаливанием в духовке, либо проморозкой. В обоих случаях подойдёт обработка грунта внесением серы (5г на кв.м), либо протравите раствором марганца 3г на 10 литров воды, либо ЭМ-препаратами, также можно пролить почву кипятком.
  5. Не забудьте обработать рассадные ёмкости, которые ранее уже использовали.
  6. Замечено, что чёрная ножка обычно не поражает растения, посаженные в торфяные таблетки и горшочки, полиэтиленовые стаканчики.
  7. Также поможет избежать чёрной ножки протравливание семян и дезинфекция семенных клубней. Используйте препараты Планриз, ТМТД, Бактофит, Фитофлавин-300.
  8. При высадке растений соблюдайте дистанцию, загущение способствует развитию болезней.
  9. Соблюдайте правила ухода за растениями. Поливайте растения только тёплой водой около 20 градусов. Поливайте рассаду по периметру ёмкости, вдоль бороздок между растениями, чтобы стебельки и почва вокруг растения оставались сухими. Поддерживайте достаточный уровень освещённости, тень способствует развитию болезни. Не забывайте рыхлить почву.
  10.  К растениям подсыпайте прокалённый речной песок или вермикулит слоем до 2 см для устранения излишней влажности почвы.


Если растения всё же заболели чёрной ножкой можно полить их:
1)      Настоем луковой шелухи (1раз в шесть дней, повторить 2-3 раза).
2)      Настоем золы (две столовые ложки на 1 литр кипятка, настоять шесть часов, потом разбавить водой в соотношении один к десяти).
3)      Раствором пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).
4)      Спиртосодержащим раствором (разбавляем водку в пропорции 1 к десяти и опрыскиваем грунт).
5)      Раствором марганца (5г на 10 литров воды).
6)      Раствором бордоской жидкости 1%.
7)      Раствором фитоспорина.
8)      Раствором фундазола.

Также рекомендуется прекратить на время полив, опрыскать растения иммуностимулирующими препаратами, можно опудрить поверхность почвы золой или древесным углём, либо присыпать поверхность почвы смесью золы с медным купоросом (1 чайная ложка купороса на стакан золы).

Если вы воспользуетесь этими рекомендациями, то чёрная ножка непременно будет обходить ваши растения стороной.


2 комментария:

  1. У меня постоянно была проблема с высадкой рассады астр. Я решила, что чёрная ножка от закислённости почвы. Даже какое-то время не сажала астры вообще. Помог вот такой совет:"Перед высадкой в грунт рассады астр полейте каждую лунку 3 %-ным раствором любого содержащего медь препарата (1 столовая ложка на 1 л воды). После высадки рассады полейте ее по «голове» раствором «Фитоспорина». Полив повторяйте каждую неделю, пока растения полностью не окрепнут".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Астры под зиму посеяла, не знаю, вырастут ли. А через рассаду ещё не пробовала...

      Удалить