кнопки социальных сетей

3/05/2018

Пикировка сеянцев ремонтантной клубники и земляники.


Доброе утро, читатели! Пожалуй, начну с короткого описания истории своих посадок ремонтантной клубники и земляники. Подробнее можно о посадке прочесть здесь и здесь.  Итак, в конце января посадила в торфяные таблетки Джиффи пять семян Клубники (Земляники) F1 Гигант Русский Ремонтантной от компании «Гавриш», взошло три растения, но до пикировки дожили только два. В начале февраля посадила на рассаду гибрид F1 клубники (крупноплодной земляники) САШЕНЬКА от компании «СеДеК», очень меня разочаровали эти семена, садила и в землю, и в торфяные таблетки, в итоге взошло всего 3-4 штучки из 15, посаженных семян.

Пикировка сеянцев земляники / Блог Дача-это просто!
Пикировка сеянцев земляники
 Изначально, знала, что достаточно сложно выращивать из семян клубнику, поэтому для подстраховки в середине февраля купила два пакета семян ремонтантной земляники «Лесная сказка» от ООО «Агрофирма «Аэлита», посеяла, содержимое обоих пакетов в один пластиковый контейнер с крышкой (очень удобная тепличка получается, у меня от кондитерских изделий остаются такие контейнеры), наполненный грунтом для рассады. Взошли семена хорошо, не могла нарадоваться, но вскоре заметила, что всходы стали погибать. Сначала, подумала, что чёрная ножка, но как-то не похоже, некоторые вроде как засохли растения, хотя поливала регулярно. Может быть рано открыла тепличку, может из-за близости батареи отопления, а может и из-за загущенности всходов, вскоре совсем мало росточков осталось. И я решила, распикировать землянику, в надежде сохранить хотя бы оставшиеся несколько растений. 

Конечно, пикировать клубнику и землянику лучше, когда у растений появится 2-4 настоящих листочка, но в виду чрезвычайных обстоятельств, пришлось пикировать совсем крохотные растения, в основном, с одним настоящим листом.


Решила пикировать растения в рассадную кассету по 18 ячеек, в каждой ячейке уже было сделано дренажное отверстие. Положила на дно керамзитные камушки. Наполнила ячейки грунтом.

Сначала посадила клубнику, которая росла в торфяных таблетках. Здесь всё очень просто, в грунте сделала углубление по размеру торфяной таблетки, сняла с неё белую оболочку (как тонкая ткань, не знаю, как правильно называется), поместила таблетку в углубление, и всё.

Рассада земляники в улитке / Блог Дача-это просто!
Пикировка земляники в улитку
Дальше предстояло дело более кропотливое, распикировать землянику. Лучше это делать методом перевалки, то есть с комочком земли пересаживать растение. Я решила в каждую ячейку высаживать по два растения, если не получалось пересадить с землёй, то корешки припудривала растолчённым древесным углём, не попала инфекция. Не забывайте, что при пикировки  важно не заглублять шейку.  Сверху присыпала немного торфом.

У меня осталось несколько сеянцев, для которых не хватило ячеек в кассете. Распикировала их в улитку. Всё же идея, что можно в улитках выращивать хорошую рассаду не даёт мне покоя, так как катастрофически не хватает места на подоконниках.

Первые дни поставила рассаду на подоконник, где яркого солнца почти нет, а через пару дней, когда растения прижились, переставила на солнечное южное окно.

Надеюсь, ко времени, когда придёт пара пересаживать рассаду на грядки, доживёт хоть часть растений.

3 комментария:

  1. Здорово! пусть всё получится! Семенами ни разу не получилось завести землянику. А однажды был очень смешной случай:) Посеяла в "школку" в открытый грунт под укрытием и радовалась, как густо взошли и росли мои землянички какого-то немецкого сорта, а позже оказалось, что это сорняк с очень похожими в начале роста листочками. теперь всегда улыбаюсь. когда вижу эти сорняки- "мои земляники":)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, у меня тоже такие сорняки растут! Я их прошлый год умудрилась на грядки пересадить, муж долго смеялся :-)

      Удалить
    2. ага) у них такие хорошие пышные кустики)))

      Удалить