кнопки социальных сетей

3/19/2018

Наблюдаем за рассадой перцев.


Дорогие читатели, как и обещала прошлом посте, делюсь наблюдениями за рассадой перца. 
Первые посадки перца были произведены 17 февраля. Напомню, что садила я три сорта острого перца и один сладкого. 

Рассада перца / Блог Дача-это просто!
Рассада перца "Золотая пирамида"
Пожалуй, что со сладкого перца и начну. Перец сладкий ЗОЛОТАЯ ПИРАМИДА от фирмы «Семена Алтая»: в пакетике было 10 семян, взошли шесть, таким образом процент всхожести составил 60%. Для перца хорошим процентом всхожести считается 80 %, так что в этом плане перец «Золотая пирамида» не особо порадовал. Зато очень понравилось, что перец сильно не вытягивается, имеет достаточно толстый стебель, развиваются все растения дружно. На сегодняшний момент все растения имеют по два настоящих листа.

Теперь перейдём к острым перцам. Садила я три сорта с интервалом в неделю двумя разными способами: в улитки и без пикировки с предварительной калибровкой семян.  Семена перца чили ОСТРОЕ КОПЬЁ от Агро Семенная Компания очень сильно меня разочаровали, во-первых, их в пакете оказалось меньше остальных, но это, конечно, не самое страшное, а поразила их всхожесть из 15 семян посаженных в улитку взошло всего два, из которых один несколько дефектный, с одним семядольным листочком,а второй вообще без листьев, только стебелёк! Из посаженного после калибровки семени вообще ничего не взошло. Не рекомендую эти семена.



Семена КОГОТЬ ОРЛА и ИНДИЙСКИЙ СЛОН от ООО «Агрофирма АЭЛИТА»,
Рассада перца в улитках / Блог Дача-это просто!
Рассада перца в улитках
посаженные в улитках дали одинаковый процент всхожести равный 60%, проросло 9 из 15 семян. Всходили растения не дружно, у некоторых растений формируется уже вторая пара настоящих листьев, у других ещё только семядольные листики. Особенно это выражено у ИНДИЙСКОГО СЛОНА.

В конце поста, предлагаю сравнить растения, посаженые в улитки и способом без пикировки с калибровкой семян. Оговорюсь, что сорт ОСТРОЕ КОПЬЁ, в расчёты не включаю.

Критерии
Перец в улитках без калибровки семян
Перец без пикировки с калибровкой семян
Процент всхожести
60%
90%
День появления первых всходов
10
8
Дружность всходов
более низкая
более высокая

Из таблицы видно, что более удачно развивается рассада перца, посаженного способом без пикировки с калибровкой. Однако, все плюсы, отражённые в таблице, достигнуты благодаря калибровке семян. В то время, как перец в улитках занимает меньше места на подоконнике, меньше вытягивается.
Рассада перца без пикировки / Блог Дача-это просто!
Перец, посаженный способом без пикировки
В итоге, могу сказать, что нужно не лениться, и проводить калибровку семян перца. А вот что выбрать, перец в улитках или посадку без пикировки, ещё затрудняюсь ответить.  Дальнейшее наблюдение, обязательно, покажет какой способ окажется лучшим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий